Our Story

Abacons is a company born from the meeting of two professionals, both with several years of experience in their respective fields, one related to the world of information technology and software development and the other in the world of professional training and administrative consulting.
The growth we have had during the years of activity allows us to operate successfully in the various fields offering a high-end service to our customers who represent companies and institutions of primary importance in the regional and national territory.

Working hours

Monday - Friday 09:00-18:00
Saturday - Sunday Closed
Abacons Srl

070 400370

Top
Chi Siamo

Chi Siamo

AbaconsChi Siamo

Chi Siamo

Abacons è una società che nasce dall’incontro di due professionisti, entrambi con svariati anni di esperienza nei rispettivi settori, uno relativo al mondo dell’informatica e dello sviluppo software e l’altro in quello della formazione professionale e consulenza amministrativa.
La crescita avuta durante gli anni di attività ci consente di operare con successo nei vari ambiti offrendo un servizio di fascia alta ai nostri clienti i quali rappresentano aziende e enti di primaria importanza nel territorio regionale e nazionale.

Mission

Analizzare l’esigenza del cliente, offrire la soluzione al problema più semplice e vantaggiosa, mettere a disposizione lo staff e la sua esperienza per risolvere problemi complessi. Tali finalità si ottengono attraverso:

Un dialogo costante e chiaro con i nostri clienti, spiegando in termini comprensibili ai profani, le soluzioni che la tecnologia offre.

Realizzare prodotti di facile utilizzo e usabilità, i quali possano essere utilzzati e fruiti dal maggior numero di utenti possibili.

Ottenere prodotti qualitativamente elevati e avanzat i dal punto di vista tecnologico.

mkdf-team-image
Marco Ruggeri
(Fondatore, Ammistratore, Ceo)

m.ruggeri@abacons.com

mkdf-team-image
Simone De Santis
(Cofondatore, Direttore Amministrativo)

s.desantis@abacons.com

mkdf-team-image
Fausto Paoletti
(Direttore Commerciale)

f.paoletti@abacons.com

mkdf-team-image
Pierpaolo Sedda
(Responsabile Analisi e Sviluppo)

p.sedda@abacons.com

mkdf-team-image
Massimo Pruneddu
(Sviluppatore Senior)

m.pruneddu@abacons.com

mkdf-team-image
Simona Palomba
(Amministrazione)

s.palomba@abacons.com

mkdf-team-image
Milvio Mura
(Sviluppatore Senior)

Collaboratore esterno | m.mura@abacons.com

mkdf-team-image
Paola Spada
(Grafica e Design Web)

Collaboratore esterno | p.spada@abacons.com

mkdf-team-image
Giorgio Floris
(Sviluppatore Junior)

Stagista | g.floris@abacons.com

Facciamo il meglio per te

Il nostro team è al tuo servizio per migliorare i processi di relazione e comunicazione della tua azienda

Contact Us



Questo sito utilizza ESCLUSIVAMENTE i cookies di sessione. Continuando ad utilizzare questo sito, ne accetti l'utilizzo. Più informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi